Дочь премьер-министра Турции Эрдогана может стать депутатом

Турецкие СМИ предрекают дочери премьер-министра Турции Сумейе Эрдоган место в парламенте страны. Однако пока она сама эти сообщения опровергает. «Я не думаю, что отец положительно отнесется к такому решению. Да я и сама пока не собираюсь заниматься активной политикой», — об этом она заявила газете Taraf.

Между тем, другая дочь премьер-министра Эсра Эрдоган не исключила, что ее сестра будет баллотироваться в депутаты. «Она с детства интересуется политикой, поэтому все может быть, а что касается меня то у меня нет такого желания. Для меня важнее воспитание моих детей», сказала она.

Отметим, что отныне в Турции женщины, носящие традиционный мусульманский головной убор — тюрбан, смогут баллотироваться в депутаты Великого Национального Собрания Турции. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган , отвечая на вопросы журналистов. Как сообщают турецкие СМИ, Эрдоган отметил, что на предстоящих парламентских выборах он более не намерен выдвигать по партийному списку кандидатуры тех лиц, которые время от времени не поддерживали курс правящей партии. «Мы не продолжим путь с теми, кто заставлял нас страдать», — сказал турецкий премьер.

Отметим, по турецкому законодательству женщины носящие тюрбан, не имеют права занимать государственные посты и баллотироваться в депутаты. Исламистская правящая партия «Справедливости и развития» давно добивается отмены этого запрета. Напомним, младшая дочь Эрдогана Сумея Эрдогана является политическим советником в правящей партии «Справедливости и развития» по международным связям. Сумея Эрдоган закончила факультет политологии Оксфордского университета, в совершенстве владеет английским, французским и русским языками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *