PETZL 2013: тест от спелеокоманды BadBad

При организации технического этапа соревнований «ВелоКлязьма 2012» спелеокоманде BadBad удалось потестировать новейшее альпинистское снаряжение производства Petzl (Франция). Снаряжение любезно предоставлено эксклюзивным представителем Petzl — компанией «АльпЭкип».

 

ZIGZAG — механический прусик для арбористики. Сочетает в себе спусковое устройство и устройство для подъема по веревке. Соединенные стальные звенья обеспечивают плавность хода веревки. Блок на герметичных подшипниках для легкого прохождения веревки.

Особенности:

  • Спусковой крючок с пружиной для плавного спуска
  • Техника работы идентична классической работе полиспаста
  • Специальный вертлюг удерживает устройство в правильном положении
  • Использование только на двойной веревке

Описание:

  • Вес 320 г
  • Материалы: нержавеющая сталь, алюминий, резина, пластик
  • Сертификаты CE
  • Для статических веревок 11,5 – 13 мм

Устройство ZigZag тестировалось по прямому назначению.

Веревка была перекинута через сук дерева, проверялась возможность свободно перемещаться во время работы. Действительно, с помощью этого устройства имеется возможность плавно опуститься ниже на требуемую высоту.

Подъём только с помощью устройства ZIGZAG возможен, но только на небольшую высоту, и требует значительных физических усилий. Зато в паре зажимом PETZL ASCENSION это устройство можно использовать великолепно.

Использовались статические веревки диаметром 10 и 11 мм, на которых ZIGZAG показал себя вполне работоспособным, хотя в заявленных требованиях к веревкам указаны значения 11,5-13 мм.

Несущественный минус — необходимость заправлять веревку в устройство с одного конца, но сделав это перед началом работы, арборист может спокойно пользоваться устройством ZIGZAG долгое время.

Специалисты компании Petzl пошли по известному пути, ведущему к уменьшению веса и объема снаряжения. На этот раз эта тенденция коснулась востребованных в спелеокругах зажимов CROLL и PANTIN, а также новой каски SIROCCO . Итак, всё по порядку.

 

CROLL — грудной веревочный зажим. Плюсы новой конструкции: малый вес, накладка из стали в месте трения веревки об обойму.

Во время перемещения по веревке не замечены какие либо-отличия по эксплуатации от предыдущей модели CROLL. Использовались статические веревки диаметром 10 и 11 мм разной степени износа. Минусы: За время тестового использования появился значительный износ в месте взаимодействия карабина — дельты и уха кроля, можно сказать даже катастрофический, учитывая короткое время испытаний. По нашему мнению это связано с уменьшением толщины материала, из которого изготовлена обойма кроля, для достижения малого веса в ущерб долговечности. Возможно, сам материал используется более мягкий. Карабин — дельта в начале испытаний был алюминиевый, что не мешало обойме кроля интенсивно изнашиваться, когда же была использована стальная дельта, износ уха кроля стал просто катастрофическим.

И ещё один жирный минус — рекомендация Petzl использовать веревки в новом CROLL в диапазоне от 8 до 11 мм, а у предыдущей модели — от 8 до 13 мм.

 

PANTIN — ножной зажим для подъема по веревке. Плюсы новой модели: малый вес и размер.

Во время перемещения по веревке не замечены какие-либо отличия по эксплуатации от предыдущей модели PANTIN. Использовались статические веревки диаметром 10 и 11 мм разной степени износа.

Минусы: как и в случае с CROLL, в погоне за малым весом и размером были удалены конструктивные достоинства предыдущей модели. В частности, больше нет отверстия в обойме PANTIN, в который встегивался маленький карабин для предотвращения самопроизвольного выщелкивания веревки из устройства, что затрудняет использования PANTIN новой модели в некоторых случаях. В связи с этим, ножной зажим регулярно выстегивался при определенных условиях эксплуатации. И ещё один жирный минус — рекомендация Petzl использовать веревки в новом PANTIN в диапазоне от 8 до 11 мм, а у предыдущей модели — от 8 до 13 мм.

 

FOOTCORD — регулируемая веревочная педаль. Данный девайс откровенно понравился, постоянно использовался, износ минимален, резинка в верхней части стопы на двух пряжках не дает соскальзывать с ноги.

 

SIROCCO — каска для занятий альпинизмом, скалолазанием, ледолазанием. Понравилась за свою лёгкость и простоту регулировки. Масса вопросов по степени защищенности и узкой специализации. На вид не внушает доверия, хотя имеется сертификат EN. Смотрится каска «дёшево», но это наше личное мнение.

 

BASIC — веревочный зажим открытого типа. Плюс: Увеличенное ухо в обойме зажима, позволяющее встегивать в него пару карабинов. Недостатки: в точности, слово в слово, те же недостатки, что и у нового CROLL.

 

AVAO — страховочная обвязка для позиционирования на рабочем месте. В отличии от NAVAHO BOD плечевые ремни эргономичной конструкции, исключающие наминание шеи, более широкий пояс. В остальном, каких-либо существенных отличий от страховочной обвязкой NAVAHO BOD не обнаружено.

Источник: www.alturizm.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *